|
????5月9日早晨7點(diǎn)多,家住遼寧路附近的杜女士說:“晚上女婿回家吃飯,去早市買點(diǎn)菜,能便宜點(diǎn)。”看著新鮮的鲅魚,杜女士沒有買,“雖然這兩天便宜了,但是價(jià)格還是太高,看看有沒有剛剛破肚的?!焙芸欤排烤驼业搅似贫堑啮阳~,16元一斤 ,比一般的每斤能便宜5塊錢。杜女士說菜太貴了。同樣斤斤計(jì)較的還有市民初小姐和韓女士,她們?nèi)耸钦麄€(gè)社會(huì)的縮影,初小姐是年輕白領(lǐng),韓女士是普通中年居家婦女,而杜女士則是退休職工。 ????1初小姐:一頓午飯花了35塊 ????5月9日上午10點(diǎn),在醫(yī)院工作的初小姐和朋友小景一起來到寧夏路的大潤發(fā)買兩餐的菜。“現(xiàn)在一買菜我就心疼,盡可能挑實(shí)惠的買。難怪人家說不當(dāng)家不知柴米油鹽貴,菜特別貴,不管是葷菜還是素菜,稍微買一點(diǎn)就得花50塊錢。工資低物價(jià)貴 ,我真心傷不起!” ????到超市蔬菜區(qū)后,初小姐首先來到了肉類區(qū)。她開始挑選豬肉。經(jīng)過一番比較,初小姐花了11塊錢挑了一塊豬后臀尖?!叭怆m然貴,但是有營養(yǎng),對身體很重要,所以不能不吃,我們家一般隔天吃頓肉。要是天天都吃肉就有些貴了?!背跣〗惴浅W⒁馍攀车臓I養(yǎng)搭配。 ????之后,初小姐開始購買各類蔬菜。初小姐了解到,大潤發(fā)超市的菜價(jià)在同類超市中屬于便宜的,所以她經(jīng)常來大潤發(fā)超市,在這里她挑選了三根胡蘿卜,1.99元/斤,共花了3.3元。 ????“胡蘿卜現(xiàn)在是最便宜的蔬菜了,又含有大量維生素,我每次必買?!背跣〗隳弥}卜說,“這兩天菜價(jià)還便宜了,以前的菜價(jià)更貴。我每次來買菜就心疼 !”買完胡蘿卜后,初小姐想買條魚,她有段時(shí)日沒有吃到魚了。她來到魚類區(qū),看到一斤魷魚16塊,一斤偏口魚15塊錢。因?yàn)橐粭l偏口魚有兩三斤,50塊錢太貴了!最后小初只得將自己看好的偏口魚放了下來。 ????“還是挑實(shí)惠的買,去買些蔬菜吧。真是不當(dāng)家不知道柴米油鹽貴 !”初小姐再次走向蔬菜區(qū)。記者看到白蘿卜2.59塊/斤、特價(jià)黃瓜2.50塊/斤、絲瓜3.85塊/斤、萵苣1.99塊/斤、小冬瓜2.99塊/斤、茄子2.30塊/斤、蕓豆3.95塊/斤、清尖椒2.99塊/斤…… ????小初買了四個(gè)青椒共4.44塊,一小塊南瓜共3.18塊,金針菇16.10塊,兩個(gè)茄子3.01塊、八塊中翅10.92塊、一把青菜3.45塊。 ????這次買菜,初小姐一共花了55.40塊錢。中餐時(shí),初小姐和兩個(gè)朋友一起做了青菜、南瓜、雞翅和尖椒四個(gè)菜,加上主食和油鹽錢,共花了35塊錢左右。 ????2 韓女士:省著花一頓午飯用20塊 ????上午10點(diǎn)半,43歲的韓女士帶著自己的母親進(jìn)入家樂福超市蔬菜區(qū),準(zhǔn)備買菜做午餐。記者陪同韓女士轉(zhuǎn)了好幾圈,卻沒看到韓女士出手買,只是到各個(gè)柜臺(tái)前轉(zhuǎn)悠了幾圈。 ????“菜價(jià)有些貴,得好好挑挑。雖然現(xiàn)在菜價(jià)便宜了些,但是與前兩年比起來還是貴很多?!表n姐一邊抬頭看茄子的標(biāo)價(jià)一邊說,“現(xiàn)在中午就吃掛面加一個(gè)菜,晚上也就吃一葷一素兩個(gè)菜。” ????韓女士告訴記者,這兩日菜價(jià)回落,豆角3.5元/斤,菜心5元/斤,自己一般都去早市買,能便宜幾毛錢。韓女士目前和父母一起生活,三個(gè)人的月收入加起來4000塊,日子過得比較節(jié)約,買菜是能省則省。 ????平日韓女士早早起床,一般6點(diǎn)45分會(huì)準(zhǔn)時(shí)從家出發(fā),步行10分鐘,到附近最便宜的吳興路早市買菜。早市上的菜都是菜農(nóng)直接拉進(jìn)城來賣,所以相對便宜些。一斤白菜能夠優(yōu)惠三五毛錢,在家樂福超市買菜時(shí),韓女士覺得有些貴,到每個(gè)柜臺(tái)上轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)后將菜拿起來,又抬頭看看價(jià)格放下走開了。 ????“ 超市里的菜還是比早市上的菜貴一些,就金針菇的價(jià)格和早市上的差不多,我就買個(gè)金針菇吧?!钡n女士表示爸爸媽媽已經(jīng)幾天沒買肉了,需要買些肉給他們吃,補(bǔ)充補(bǔ)充營養(yǎng)。 ????最后韓女士同意買10塊錢金針菇和5塊錢肉。另外還買了4.3塊錢一份的特價(jià)掛面。對于買菜,韓女士有自己的省錢妙招,她每次去逛菜市場時(shí),都會(huì)多買些便宜的菜放在冰箱里先備著。 ????“早市的菜賣不完,有些攤主就會(huì)把菜繼續(xù)放在邊上的蔬菜店里賣,如果下午去買,價(jià)格會(huì)更便宜。我爸爸媽媽他們現(xiàn)在談?wù)撟疃嗟脑掝},就是哪里買菜便宜實(shí)惠。老人家賺不著錢,感覺能省一分是一分?!表n女士說。 ????中餐韓女士做了一份掛面和金針菇炒肉,還涼拌了個(gè)黃瓜。這頓中餐,韓女士花了大約20塊錢,主要花銷是15塊的金針菇炒肉。 ????3 杜女士:一頓晚飯花了43塊 ????杜女士是個(gè)退休教師,每月工資3000多元,他的老伴退休工資2000多元,按說這個(gè)收入算不錯(cuò)了??墒?,當(dāng)記者跟隨杜女士買菜時(shí),卻感覺她有點(diǎn)“摳”。早晨7點(diǎn)多,杜女士就出門買菜了,女婿準(zhǔn)備晚上回家吃飯,“去兒童公園旁邊的山上,那里有個(gè)早市,能便宜點(diǎn)?!碑?dāng)記者問能便宜多少錢時(shí),杜女士舉了個(gè)例子,“拿茄子來說,這里2.5元一斤,在大連路市場就得3塊一斤,要是買上幾斤就能省下好幾塊錢?!?/p> ????買菜時(shí),杜女士也是多問,最終買了個(gè)菜花,花了3塊錢;買了4個(gè)茄子,花了3.8元;又買了點(diǎn)金針菇,花了3塊錢。 ????“我還得買點(diǎn)冬瓜,做個(gè)冬瓜湯?!倍排空f著又轉(zhuǎn)了轉(zhuǎn),買了2.8元的冬瓜。買了半天菜還沒有肉菜,女婿回家 ,沒有肉顯得不好,杜女士開始在早市轉(zhuǎn)悠?!袄吲盘F了,26塊一斤,要是燉一盤不得四五十元?!倍排块_始盤算,盤算來盤算去,她打算去買條鲅魚,“這幾天鲅魚便宜,幾天前25元錢一斤,現(xiàn)在也就是20塊錢左右,再去看看,有沒有剛剛破肚的,這樣還能便宜點(diǎn)。” ????轉(zhuǎn)了一圈后,杜女士終于買到了破肚的鲅魚,價(jià)格她也滿意,16元一斤,一條鲅魚花了25塊錢,“這就行了,回家?!?/p> ????回家后,杜女士算了下晚飯的成本:菜花炒半個(gè),1.5元;茄子四個(gè)都炒了,加肉錢總共5.5元;涼拌金針菇半斤,2.5元,放點(diǎn)黃瓜就不算成本了;冬瓜湯用的冬瓜2.8元;燉鲅魚25元。一共是 37.3元。 ????“主食就吃米飯,4個(gè)人得吃2斤米,成本是 6元,也就是說,不算油、鹽、醬、醋、煤氣等是 43.3元,估計(jì)都算上的話,至少得50元。”杜女士說。 ????當(dāng)記者表示,杜女士和老伴工資都不算少,為何還如此“算計(jì)”時(shí),杜女士馬上繃起了臉,“這可不是算計(jì),就這么花,我每個(gè)月都得花2000多元在吃飯上,雖然女兒會(huì)給我點(diǎn),可是,我感覺生活費(fèi)每個(gè)月就2000多元,不算少。再說了,我們都老了,身體不如以前了,得防著生病,攢點(diǎn)錢很有必要?!?/p> |